995

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

При обустройстве своего жилья часто возникает вопрос, какую встраиваемую технику выбрать для кухни, чтобы она отлично смотрелась в интерьере и гармонировала с гарнитуром. Здесь важно учитывать несколько факторов и придерживаться правил дизайна. Тогда удастся создать невероятно уютную, практичную, комфортную и функциональную кухню.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Что это такое встраиваемая кухонная техника

Встраиваемая бытовая техника для кухни – приборы, которые размещаются в гарнитуре или между его элементами, полностью или частично скрываясь в нишах, полках или шкафчиках.

Особенности встраиваемой техники

Особенности такой техники заключается  в том, что она становится незаметной и гармонирует не только с гарнитуром, но и всем интерьером. При этом у нее несколько меньшие размеры, а сами ниши и шкафы оборудованы дополнительными вибро- и теплоизоляционными материалами.

Еще одна особенность – отсутствие некоторых элементов фасадов, что дает возможность разместить технику в гарнитуре и сэкономить место.

Преимущества и недостатки бытовой встраиваемой техники

Перед тем как выбрать технику для кухни, необходимо изучить все за и против встраиваемых приборов.

Преимущества

У встраиваемой техники есть несколько преимуществ, которые делают ее более востребованной.

Плюсы:

  • Эргономичность. Приборы можно расположить так, как будет удобно владельцу.
  • Экономия места. Все предметы можно разместить более компактно.
  • Бесшумность. Благодаря изоляции уровень шума у техники намного ниже.
  • Эстетичность. Правильно подобранная техника очень гармонично смотрится в гарнитуре.
  • Простота ухода. Все приборы надежно скрыты фасадами, поэтому практически на загрязняются.

Встраиваемую технику производят из более качественных материалов. При этом у нее более креативный дизайн, который помогает создать уникальный гарнитур.

Недостатки

Несмотря на очевидные преимущества, у приборов, встраиваемых в гарнитур, есть и некоторые недостатки.

Минусы:

  • Стоимость. Техника стоит гораздо дороже, особенно изготовленная по индивидуальному дизайну.
  • Сложность установки. Некоторые виды техники требуют высокого профессионализма, чтобы их установить.
  • Отсутствие возможности перепланировки. Изменить размещение всех предметов будет невозможно.

Также среди недостатков отмечают сложность ремонта. Чтобы отремонтировать прибор, его необходимо будет демонтировать, что может привести к повреждению гарнитура.

Общие правила выбора техники для кухни

Качественная встраиваемая техника для кухни должна обладать определенными параметрами, на которые обязательно нужно обращать внимание при покупке.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Энергопотребление

На рынке есть несколько вариантов приборов, отличающихся по объему потребляемой энергии. Все они подразделяются на классы, где A – самый высокий, G – самый низкий. Последний вариант в продаже практически отсутствует.

Мощность

Мощность влияет на производительность приборов, однако это приводит к гораздо большему потреблению электричества. Плюс ко всему необходимо учитывать и мощность сети.

Функционал

У каждого вида техники есть определенные (основные) функции, но некоторые модели обладают дополнительными опциями, что может быть полезно для домочадцев.

Управление

Управление бывает разным в зависимости от конкретного прибора и модели. Есть механические регуляторы, электронные, сенсорные и даже голосовые. Здесь все будет зависеть от удобства, бюджета и личных предпочтений владельцев.

Объем

Объем зависит от количества членов семьи. Если в доме проживает много человек, то лучше всего выбирать более вместительную технику, в которой можно приготовить, постирать или разогреть большое количество порций.

Качество

Главный параметр качества – материал. Как правило, при изготовлении техники используется металл (нержавеющая сталь). Он надежен, не портится под воздействием внешних факторов.

В качестве дополнения могут быть использованы и другие материалы, например, пластик или стекло.

Как выбрать технику для кухни

Чтобы определиться с тем, какую технику для кухни лучше выбрать, нужно учитывать размеры помещения и функционал, который должен быть в помещении.

Холодильник

При выборе холодильника следует обращать внимание на его размеры и вместительность (указывается в литрах). Также важно, чтобы в нем присутствовали все необходимые зоны (отсеки), которых может быть сразу по несколько штук.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Кроме основных функций (заморозка, регулировка температуры) могут быть и дополнительные опции, например, быстрое охлаждение или замораживание.

Варочная панель

Варочные панели могут отличаться не только внешним видом, но и комплектацией. Они могут устанавливаться вместе с духовым шкафом или отдельно. Для больших семей лучше выбирать технику с 4 конфорками.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Также важен и материал. Он может быть разным – стекло, керамика со стеклом, металл.

Духовой шкаф

Духовые шкафы могу совершенно разной комплектации с различными функциями. Поэтому при выборе нужно обращать внимание на следующее:

  • конструктивные особенности и способ открывания;
  • режимы работы (прожарка, сушка, разогрев, выпечка, томление);
  • программы;
  • вместительность;
  • дополнительные функции (таймер, сохранение рецептов, отложенный старт).

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Также вместе с духовкой в комплекте могут быть дополнительные предметы – вертел, решетки, противни.

Вытяжка

Вытяжки подразделяются по типу установки. Они могут размещаться сверху, сбоку или снизу гарнитура. у хороших моделей должны быть опции выбора режима работы, регулировка скоростей, высокая производительность.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Более дорогие модели обладают дополнительными опциями – таймером, подсветкой, индикатором, определяющим уровень загрязнения.

Посудомоечная машина

При выборе техники нужно обращать внимание на количество режимов работы, количество отсеков и поливочных устройств, вместимость и наличие дополнительных функций, например, сушки, подсветки, отложенного запуска, автоматической блокировки.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Микроволновая печь

Качественная печь должна не только разогревать пищу, но и готовить ее. При этом важно учитывать комплектацию,  количество режимов, автоматические программы, количество дополнительных опций.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Другая техника для кухни

На кухне могут присутствовать и другие приборы, например, кофемашина, блендеры или миксеры, соковыжималки, фритюрница, электрогриль. При выборе техники также важно учитывать комплектацию, дизайн и функционал.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Выбор цвета техники для кухни

Не все знают, как выбрать бытовую технику с учетом цветового решения. Здесь важно обращать внимание не только на сам гарнитур, но и другие элементы интерьера.

Обычно для кухонь выбирают нейтральные цвета – белый, серый, черный, бежевый, металлический. Но есть и более креативные варианты – яркий красный, салатовый, желтый, фиолетовый.

Для компактных помещений лучше всего выбирать бежевый цвет или нейтральный серый. В просторных кухнях отлично будут смотреться разные варианты, включая классический черный.

Выбор техники в соответствии со стилем кухни

Выбор техники для кухни должен определяться не только размерами помещения, но и дизайном гарнитура, чтобы все смотрелось гармонично.

Классика

Здесь отлично будет смотреться техника в ретро стиле или современном, но лаконичном дизайне. Бежевый цвет станет самым оптимальным вариантом для классики.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Минимализм

Современные приборы с глянцевой поверхностью черного или серебристого цвета будут идеальным решением для минимализма. Различный декор или пастельные оттенки здесь будут выглядеть не уместно.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Неоклассика

В неоклассике неплохо смотрятся теплые оттенки – бежевый, молочный, перламутровый. Создать акцент поможет современная техника черного или белого цвета. Главное, правильно создать контраст, чтобы все смотрелось гармонично.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Лофт

Для лофта характерно наличие металлических конструкций, деревянных балок и кирпичной кладки. Здесь можно экспериментировать и использовать самые креативные варианты (красный, желтый, зеленый), что поможет создать уникальный дизайн.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Модерн

В модерне не должно быть ничего лишнего, лаконичные приборы в современном стиле классических цветов станут идеальным решением.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Хай-тек

Глянцевые металлические и стеклянные предметы являются неотъемлемой частью стиля, поэтому приборы в современном дизайне подойдут к интерьеру как нельзя лучше.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Прованс

Для прованса самым удачным вариантом будет встроенная техника, полностью скрывающаяся в нишах, поскольку сложно найти подходящий под интерьер дизайн.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Кантри

В таких интерьерах отлично будут смотреться простые модели в ретро стиле с легким бронзовым оттенком. В качестве контраста можно использовать и современные модели, но делать это нужно осторожно.

Какую встраиваемую технику выбрать для кухни

Лучшие бренды встраиваемой техники

Лучшая встраиваемая техника для кухни должна быть качественной, надежной и справляться со своими основными функциями. Есть несколько хороших производителей, продукция которых соответствует данным требованиям.

Производители:

  • Bosch. Качественная немецкая техника, которая отличается долгим сроком службы, богатым выбором моделей разной ценовой категории.
  • Electrolux. Шведская компания специализируется на выпуске стильных моделей с высоким качеством и средней ценой.
  • Samsung. Корейский производитель предлагает современную бытовую технику с неплохим функционалом, включая модели для «умного дома».
  • Teka. При производстве техники используются только передовые технологии, а сами приборы обладают большим количеством функций.

Каждый сам выбирает подходящий для себя вариант с учетом личных предпочтений и бюджета, поскольку цена у некоторых производителей может быть очень высокой.

Ошибки при покупке техники

Первая ошибка – это неправильно подобранные размеры встраиваемой техники для кухни. Поэтому приборы лучше покупать в салоне, где продаются гарнитуры.

Также технику часто покупают тон в тон, что давно уже не в трендах. Интерьер из-за этого выглядит блекло и не оригинально.

Все приборы лучше всего заказывать у одного производителя, поскольку они могут сильно отличаться друг от друга по стилю и создавать резонанс в интерьере.

Ответы на вопросы

Какой фирмы выбрать встраиваемую технику для кухни?

Хорошо себя зарекомендовали: Bosch, AEG, Samsung, Electrolux, Kuppersberg.

Какую технику можно встроить в кухню?

Практически любую, включая тостеры, кофеварки, чайники.

Что надо сначала купить кухню или технику для кухни?

Сначала кухню.

Почему встроенная техника стоит дороже?

Из-за уникальности производства каждого прибора.

Чем встроенная техника отличается от обычной?

Эргономичностью и возможностью комбинирования по своему усмотрению.

Нужно ли покупать технику перед заказом кухни?

Можно, но гарнитур придется делать на заказ под размеры техники.

Что дешевле встраиваемая техника или обычная?

Обычная.

Можно ли использовать встраиваемую духовку без мебели?

Нет, нельзя.

Какая бытовая техника ломается чаще всего?

Пылесос, на втором месте – стиральная машина.

Какая бытовая техника самая востребованная?

1-е место – стиральная машина, 2-е место – телевизор, 3-е место – пылесос, 4-е место – холодильник.

Ваше имя

Номер телефона

×
Заказать кухню





Прикрепите Эскиз (если он есть)

×