1083

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Дизайн прямой кухни удивительно прост и лаконичен. При таком оформлении помещения элементы гарнитура стоят в ряд, образовывая прямую линию. Мебель может располагаться в один или два ряда, все зависит от площади кухни и предпочтений самого владельца. Прямой гарнитур можно считать универсальным – такой дизайн одинаково хорошо подойдет для просторных и маленьких помещений. Но в любом случае кухонный интерьер будет радовать глаз сочетанием эстетики и функциональности.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Преимущества и недостатки прямой кухни

Уже глядя на фото прямой кухни, вы можете визуально оценить плюсы и минусы подобного проекта. Такая планировка является удобной, но не для всех. И чтобы реально понять, подойдет прямая кухня конкретно вам, изучите все достоинства и недостатки внимательно.

Плюсы

Преимуществ ощутимо больше. Вот пять убедительных достоинств:

  1. Безупречный стиль. Кухонное пространство смотрится одновременно красиво и эффектно.
  2. Визуальное расширение площади. Мебель, расположенная в линию, смотрится не так громоздко. К тому же вы легко можете встраивать технику, чтобы экономить драгоценные сантиметры пространства.
  3. Универсальность. Дизайн прямой кухни в современном стиле подойдет любому помещению – и маленькому, и среднему, и большому.
  4. Доступная стоимость. За счет отсутствия угловой конфигурации и нестандартных секций изготовление гарнитура не представляет сложности, что благоприятно сказывается на цене.
  5. Несложная перепланировка. Если вам немного надоел дизайн, вы легко можете поменять модули местами, не прибегая к капитальному ремонту.

Минусы

При обустройстве квартиры или дома обязательно учитывайте минусы, которые есть у дизайна прямой кухни:

  • Сложность в реализации рабочего треугольника. Чтобы их не возникало либо нужно минимизировать негативный эффект, рекомендуем установить холодильник вдоль противоположной стены.
  • Трудности в установке шкафов, если пространство ограничено. Поэтому рекомендуем заранее продумать дизайн.

Когда лучше использовать прямую планировку кухни

Современный дизайн прямой кухни, хотя и считается универсальным вариантом, смотрится выигрышно не всегда. В первую очередь такое оформление актуально для малогабаритной кухни. Вы всегда можете полностью оборудовать одну стену, установив много секций.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Прямая кухня актуальна для квартир, где есть совмещенные зоны. Например, столовая и гостиная. Также она подойдет для современных квартир-студий, где также требуется четкое разграничение пространства. Вот фото:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Подобный вариант выигрышно смотрится в случае нестандартной планировки. Например, если в комнате имеются ниши, вдоль которых и можно установить шкафы с подвесными секциями. Также идея популярна у людей, мечтающих об угловой мебели, но не имеющих возможности реализовать решение в силу нестандартной планировки.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Виды прямых кухонных гарнитуров

Кухонный гарнитур, установленный прямо вдоль стены – интересный дизайнерский вариант для небольшой комнаты, где мало пространства. В то же время это оптимальное решение и для просторного помещения. При этом у вас есть возможность заполнить только одну или две стены – это и есть основная разновидность.

Однорядные

Дизайн прямой кухни предельно простой, так как мебель располагается только вдоль одной стены. Вы можете установить шкафы и полки практически в любом помещении. Наверняка найдется одна свободная стена.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Двухрядные

Кухонные шкафы располагаются вдоль двух стен – друг напротив друга. Ключевое преимущество такой кухни – возможность следовать правилам «рабочего треугольника». Кроме того, у вас появляется возможность разместить гораздо больше утвари внутри полок, ящиков и шкафов. Современные дизайнеры часто прибегают к такой планировке: на одной стороне обустраивается рабочая зона, на другой – секция для хранения принадлежностей. Вот фото:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Особенности планировки прямой кухни

На фото прямой кухонный гарнитур может смотреться красиво, однако в реальности вы столкнетесь со сложностями при установке мебели. А все потому, что не учтены ключевые особенности подобного дизайна. У линейной конфигурации есть несколько нюансов:

  • очень легко подобрать мебель, так как в любом специализированном магазине множество моделей на любой вкус;
  • отсутствие труднодоступных углов, до которых проблематично дотянуться;
  • затрудненная эксплуатация при удлиненной конфигурации (в этом случае можно задуматься о размещении мебели друг напротив друга);
  • подходит для классических и современных интерьеров.

Оптимальные размеры и идеи для дизайна прямой кухни

Размещения помещений с прямой конфигурацией могут быть разными. Например, маленькие гарнитуры до 2 метров. Они универсальные и вписываются в любую площадь.

Прямые кухни длиной 2, 3 и 4 метра

Это классические варианты. Единственное, что стоит учесть при такой конфигурации – это то, что при удлиненном расположении мебели будет труднее передвигаться. Чтобы достать посуду из шкафа, расположенного в дальнем углу, придется пройти парочку лишних шагов. Если для вас это не проблема, можете выбирать конфигурацию до 4 метров. Вот фотография удлиненной комнаты:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Маленькие прямые кухни

Дизайн маленьких прямых кухонь на фото всегда выглядит элегантно. Просто потому, что линейная планировка идеально подходит небольшой комнате, где каждый сантиметр пространства на счету. Оптимальное решение – установка подвесных шкафов, что называется, на втором этаже. В небольшом помещении очень важно грамотно установить оборудование – холодильник, плиту, микроволновую печь. Разумная идея – использовать технику, которую можно встраивать в нишу.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Прямые кухни-гостиные

В небольших кухнях-гостиных зонирование можно проводить посредством угловой мебели либо барной стойки. Если площади больше, то создавайте свободное пространство в центре, расставляя крупные шкафы и другую громоздкую мебель вдоль стен.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Цветовые решения для прямого гарнитура

Оформление может быть любым. Главное условие – сочетание с общей стилистикой комнаты. Кухонное пространство может быть белым, черным, ярким, с различными акцентами. Все-таки предпочтения разные. Но помните о правиле: чем меньше площадь, тем светлее должна быть кухня. На фото ниже удачный пример реализации проекта с маленькой площадью и использованием светлых оттенков мебели:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Черный оттенок добавляет глубину и элегантность, но забирает несколько драгоценных сантиметров пространства. Темный цвет больше подойдет для просторных комнат. А еще важно грамотно интегрировать освещение.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Стили прямых кухонных гарнитуров

Дизайн проектов прямых кухонь не так много на самом деле. Подойдут классика, минимализм, неоклассика, хай-тек и современный стиль. Рассмотрим каждое решение подробнее.

Современный стиль

Линейная конфигурация создает аккуратную симметрию. Сразу складывается впечатление, что каждый элемент находится на своем месте.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Минимализм

Ключевое правило – отсутствие лишних декоративных элементов. Не нужно нагромождать стилистику ненужными вещами. Лаконичность и аккуратность – главные черты минимализма. Фактически вы покупаете мебель и устанавливаете ее. Больше никакой мороки.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Классический стиль

Его основные особенности: отсутствие лишней броскости, умеренное освещение, доминирование светлых тонов. Какие-то эксперименты допускаются, но необходимо соблюдать «дозировку». Если добавите слишком много яркости, то цвета начнут быстро раздражать глаза.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Неоклассика

Сочетайте классические и современные элементы интерьера, и получается элегантная неоклассика. Например, разбавьте шкафы, выполненные в классике, технологичным встроенным оборудованием. Но не забывайте сочетать цвета.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Хай-тек

Сложная и в то же время изысканная стилистика. Обилие блеска, технологичного оборудования, элементы минимализма, сочетание серебра и черного цвета – все это характерные особенности хай-тека.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Расстановка мебели и идеи интерьера

Прямой дизайн гарнитура предоставляет кучу возможностей для формирования классного и респектабельного интерьера. Главное, чтобы все его компоненты находились на своем месте и не смотрелись чужеродно.

Барная стойка

Служит зоной для трапезы и в то же время является элементом зонирования пространства. Вот один удачный пример:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Обеденная зона

При линейной конфигурации обеденная зона, как правило, располагается у противоположной стены. Хотя можно поискать и другие решения. Например, «островок».

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Мягкая мебель

Если есть свободное пространство, можно организовать секцию для досуга. Но обычно мягкая мебель устанавливается в обеденной зоне и служит функциональным элементом.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

С островом или полуостровом

Остров лучше устанавливать в просторном помещении. Если пространства не хватает, но хочется изыска, тогда остановитесь на варианте с полуостровом.

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Что учесть при планировке прямой кухне?

Пять важных нюансов:

  1. отдавайте предпочтение глубоким тумбочкам, если не хватает длины;
  2. задействуйте шкафы-колонны, если длина помещения внушительная;
  3. используйте подвесные шкафы, если конфигурация однорядная;
  4. установите остров или полуостров, чтобы добавить функциональности;
  5. если есть проблемы с пространством, то выходом из ситуации может стать покупка узкого оборудования (например, посудомоечной машинки или холодильника).

Прямая кухня в современном стиле – фото

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам выбирать линейную конфигурацию, то вот четыре реальных фотоснимка, которые вас переубедят:

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьереИдеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Идеи дизайна прямой кухни с фото в интерьереИдеи дизайна прямой кухни с фото в интерьере

Ваше имя

Номер телефона

×
Заказать кухню





Прикрепите Эскиз (если он есть)

×