1165

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Дизайн натяжных потолков на кухне задает стиль всему помещению. С одной стороны, он является ключевым элементом оформления, от которого зависит интерьер целиком. С другой, он обязательно должен сочетаться с мебелью, дизайном стен, пола и декоративными «ингредиентами». Рассмотрим идеи натяжных потолков на кухне с фото, дадим ценные советы по уходу за ними и организации освещения. Отдельно остановимся на плюсах и минусах данного варианта оформления.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Натяжной потолок на кухне: плюсы и минусы

Установка натяжного потолка на кухне – решение, которое должно быть взвешенным. Рекомендуем делать его только после изучения преимуществ и недостатков. Создать хороший дизайнерский потолок нетрудно, но все же сначала ознакомьтесь с его сильными и слабыми сторонами.

Преимущества

Начнем с явных плюсов:

  • Влагостойкость. Обычно полотна выдерживают до 100 литров воды на квадратный метр. Не беспокойтесь, что соседи сверху вас затопят.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства, так как между потолочной плитой и самой пленкой присутствует воздушная прослойка.
  • Длительный срок эксплуатации. Лучшие материалы способны прослужить до 25 лет и более.
  • Быстрый монтаж. Например, не нужно тщательно готовить поверхность, выносить гарнитур и другую мебель.
  • Безопасность. Натяжные полотна – экологически чистая продукция. Они не выделяют при контакте с огнем токсичные вещества, поэтому считаются идеальным вариантом для кухни.
  • Внушительные декоративные возможности. Вы можете делать дизайн абсолютно любым. Добавляйте подсветку, элементы декора, подбирайте предпочтительный тип покрытия: матовое или глянцевое.
  • Простейший уход. Оттирать пыль и вымывать грязь несложно. Вам не требуется покупать спецсредство. Смывать загрязнение можно раствором, основу которого составляет обычное мыло.

Недостатки

Определяя, можно ли делать натяжной потолок на кухне, изучите его недостатки. Всего три явных минуса. Первый – «съедание» высоты. Для монтажа конструкции потребуется как минимум 5 лишних сантиметров, а если еще организуете освещение, то все 7. Второй минус – высокая чувствительность к колебаниям температуры. На пленке могут появиться портящие общий вид вздутия, если нарушить правила эксплуатации. Наконец третий недостаток – отсутствие стойкости к механическим воздействиям. Но при грамотном использовании вы сохраните элегантный внешний вид конструкции на долгие годы.

Виды натяжных потолков

Сначала определите, какой натяжной потолок лучше для кухни. То есть принципиальное значение имеет разновидность материала. Рассмотрим все современные варианты с фото.

Матовые

Матовые натяжные полотна считаются классикой, их можно делать практически в любой комнате. Выбирать оттенок можно по своему усмотрению. Убедительным плюсом материала является доступная стоимость.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Глянцевые

Глянцевые полотна – хороший выбор для тех, кто любит зеркальные поверхности. Преимуществ у такой конструкции много:

  • визуальное расширение пространства и высоты;
  • легкий уход, можно беспроблемно отмывать любую грязь;
  • множество вариантов оформления;
  • создание красивой игры света, глянец удачно сочетается с разными светильниками;
  • низкая стоимость.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Сатиновые

Отметим у сатинового натяжного потолка на кухне плюсы и минусы, которые влияют на выбор. К сильным сторонам отнесем долговечность, стойкость к УФ-излучению, элегантный эффект перламутра, пожаробезопасность, отсутствие швов в отличие от гипсокартонных моделей. Единственным недостатком стоит считать то, что за поверхностью нужно систематически ухаживать. Например, раз в месяц примерно придется хорошо помыть покрытие от грязи, образованной в результате готовки.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Тканевые

Натяжной потолок на кухне с дизайном из тканевого полотна выбирают реже по двум причинам. Во-первых, материал стоит дорого. Во-вторых, проблематично ухаживать за ним. Придется мыть полотно специальными составами. Однако тканевые модели выглядят элегантно, они полностью экологичны и создают уютную атмосферу.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Какой потолок лучше на кухню – глянец или матовый?

Какой кухонный потолок лучше, сложный вопрос. Изучите сильные и слабые стороны двух разновидностей, чтобы ответить на него. У натяжного полотна с глянцем есть один убедительный бонус, которого нет у других материалов – визуальное расширение пространства. Декоративные возможности у него значительно выше.

Матовый натяжной потолок для кухни рекомендуем сделать тем, кто предпочитает спокойный классический интерьер. Поверхность легко очищать от грязи, на ней не видны швы. При этом каких-то серьезных ограничений в дизайне нет.

Что касается освещения на кухне, то оба рассматриваемых полотна возможно красиво декорировать. И все же глянец смотрится эффектнее. С другой стороны, необходимо подбирать светильники так, чтобы не перегрузить помещение лишним светом.

Критерии выбора материалов натяжных потолков

Дизайн натяжного потолка на кухню напрямую зависит от подобранного материала. Перед тем как делать выбор, изучите основные факторы:

  • Стоимость. Полотна с матом стоят дешевле. Если ограничены в бюджете, выбирайте их.
  • Характеристики освещения. Если его недостаточно, делайте выбор в пользу конструкции с глянцем.
  • Сложность монтажа. В этом плане тканевые модели смотрятся менее предпочтительно.
  • Уход. Легче всего отмывать грязь на полотнах с глянцем. Но если вы выберете подвесной сатиновый тип, то проблем не будет. Почистить покрытие можно с помощью подручных средств.
  • Дизайн. Тканевые и глянцевые модели смотрятся красивее всех. Декоративные возможности у них значительно выше.

Зонирование кухни с помощью натяжных потолков

Рассматривая фото натяжных потолков на кухне, вы наверняка обратили внимание, что они представляются идеальным решением для зонирования пространства. Причем идей разделения может быть несколько. Популярный способ – зонирование посредством уровней (первая фотография). Например, самая низкая часть находится на рабочей зоной.

Еще один метод разделения пространства – использовать разные оттенки (второе фото). Допустим, бежевым отмечается рабочая зона, а белоснежным – для досуга. Наконец третий способ зонирования – применение разных осветительных устройств. Как правило, большая люстра вешается над семейным столом, а другие участки можно освещать посредством маленьких диодов. Но возможны и другие решения (третье фото).

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фотоИдеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Фактурные и оригинальные идеи натяжных потолков

Дизайн натяжного потолка на кухне может быть различным – классическим и оригинальным. Однако следует быть осторожнее с экспериментами. Все-таки кухня – это не гостиная комната или спальня, здесь более жесткие требования по оформлению.

Фактурный натяжной потолок на кухне

Подойдет материал сатин. Его дизайн необычен тем, что на поверхности присутствует микрорельеф. Выбирайте оттенок в зависимости от оформления помещения в целом. Фактурное полотно можно назвать классикой, но при этом оно подходит для разных стилей.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Потолок с фотопечатью

Один из самых красивых и нетривиальных способов оформления. Для кухонного помещения лучше выбирать что-то попроще – допустим звездное небо или изображение фруктов, овощей. Подойдут и конструкции с рисунками в стиле абстракция.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Потолок с рисунком

Более сложное и дорогое решение. Опять же, рисунок должен быть более или менее нейтральным. Подойдут изображения цветов, неба, зелени, абстракция. А еще можно отдать предпочтения репликам известных произведений искусства.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Зеркальный потолок

Он решает две задачи. Первая – визуальное расширение пространства. Вторая – улучшение стилистики помещения. Зеркальное полотно подойдет, прежде всего, для маленьких кухонных помещений.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Цветовые решения для натяжных потолков

Вы можете делать любой дизайн, но ориентируйтесь на правила цветов. Светлый оттенок считается освещающим, он не «поедает» полезное пространство. Темный цвет смотрится эффектнее, но он забирает драгоценные сантиметры пространства. Допускается выбирать яркие цвета (например, оранжевый или зеленый), но при условии, что они сочетаются с нейтральным оформлением мебели, стен и пола. Допустим, желтый поток и белый/бежевый гарнитур.

 

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фотоИдеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Особенности планировки натяжных потолков для разных типов помещений

Планировка и стилистика напрямую зависят от размеров помещения. Рассмотрим подробнее.

Маленькая кухня

В маленькой комнате следует соблюдать некоторые правила при планировке:

  • отдавайте предпочтение светлым тонам;
  • лучше делать больше глянца;
  • источников освещения должно быть не так много.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Большая кухня

Натяжные потолки для большой кухни могут быть любыми, в том числе многоуровневыми. Зонируйте пространство с помощью освещения или цвета. Лучше отдавать предпочтение сатиновым или матовым моделям ввиду отсутствия швов.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Правила ухода за натяжными потолками на кухне

Хорошо помыть потолочное покрытие нетрудно. Главное правило – не стоит чистить поверхность слишком часто. Делайте это по мере загрязнения. Для чистки используйте обычный мыльный раствор и мягкую губку или ткань. Откажитесь от жестких щеток и средств на основе сильной химии.

Иногда возникает вопрос, чем отмыть натяжной потолок на кухне, если загрязнение сильное. Вы можете использовать моющие средства для стекол. В их состав входят спирты, не оставляющие разводов на ПВХ пленке.

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фотоИдеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Идеи дизайна натяжных потолков на кухне с фото

Ответы на вопросы

Какой натяжной потолок лучше установить на кухне?

Подойдет любой. Для маленькой кухни лучше глянцевый, для большой – сатиновый или матовый.

Какого цвета выбрать натяжной потолок на кухне?

Лучше нейтрального: бежевый, белый, серый. Для просторного помещения можно подобрать темный или яркий цвет.

Какой лучше сделать потолок на маленькой кухне?

Зеркальный, чтобы визуально расширить пространство. Либо ПВХ с глянцем.

Что можно сделать с потолком на кухне?

Оптимальное решение – установка натяжного потолка.

Можно ли делать натяжные потолки на кухне с газовой плитой?

Да, можно.

Что сначала делают натяжной потолок или кухонный гарнитур?

Лучше натяжной потолок.

Как визуально увеличить высоту потолка на кухне?

Установите полотно с зеркальной или глянцевой поверхностью.

Сколько в среднем стоит натяжной потолок?

В среднем от 800 до 2000 тысяч рублей за м2.

Какой натяжной потолок лучше моется?

Полотно с глянцем и матом.

Как помыть натяжной глянцевый потолок на кухне?

С помощью обычного мыльного раствора и губки (либо мягкой ткани).

Какой цвет потолка делает его выше?

Белый цвет с глянцем.

Можно ли делать подвесной потолок на кухне?

Да.

Ваше имя

Номер телефона

×
Заказать кухню





Прикрепите Эскиз (если он есть)

×